1/24
ANUARIO DE ACTIVIDADES - 2011

ENERO

  • Día 22: Programa de Actividades - Escuela de Bailes, Grupo Infantil y Juvenil, visitando el Barrio de San Sebastián y sus fiestas.

  • Día 23: Actuación del Grupo Infantil en el Barrio de San Sebastián con motivo de sus fiestas.

FEBRERO

  • Día 3: Actuación del Grupo Infantil con motivo de llegada de la Cruz de los Jóvenes a Don Benito.

  • Día 5: Actuación del Grupo Infantil con motivo de una matanza didáctica en el Club de las Arenas.

  • Día 12: Actuación del Grupo Infantil con motivo de la celebración del nuevo año Chino en FEVAL.

  • Día 26: Programa de Actividades - Escuela de Bailes, Grupo Infantil y Juvenil, visitando el Salón de Plenos y la Capilla de Guadalupe.

MARZO

  • Día 5: Programa de Actividades - Escuela de Bailes, Grupo Infantil y Juvenil, participando en el Carnaval solidario infantil de Don Benito.

  • Día 5: Actuación del Grupo Infantil en colaboración con el colectivo ADENEX en la Sede del grupo.

  • Día 12: Asistencia a la Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de la F.E.A.F. celebrada en Madrid.

  • Día 19: Asistencia a la Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de la F.E.F. celebrada en Mérida.

  • Día 20: Celebración de las Asambleas Generales Ordinaria y Extraordinaria de CARAMANCHO, en la cual han quedado configurados los cargos de la Junta Directiva de la siguiente manera:

Presidente: GENARI MORENO CASADO

Vicepresidente: RUBÉN CERRATO MORCILLO

Secretario: FCO. JAVIER NIETO MUÑOZ

Tesorero: ANTONIO NIETO CASADO

Vocalía 1ª: PILAR GÓMEZ CHAPARRO

Vocalía 2ª: JOSÉ ANTONIO MORCILLO MARTÍN-MORA

Vocalía 3ª: RAQUEL VALADÉS GIL

  • Días 26 y 27: Asistencia a las Jornadas de Coordinación de Música y Danza de la FEF de Marzo en Cáceres.

  • Día 26: Programa de Actividades - Escuela de Bailes, Grupo Infantil y Juvenil, visitando el Museo Etnográfico de Don Benito.

ABRIL

  • Día 9: Asistencia a la Fiesta de la F.E.F. en Cabeza del Buey.

  • Días 16 y 17: Programa de Actividades - Escuela de Bailes, Grupo Infantil y Juvenil, acampada en campo particular (La Haba).

  • Día 30: Festival Folklórico "Día de la Madre" con la participación de todas las secciones de Caramancho, con la semblanza a cargo de Dña. Puri Soto.

MAYO

  • Días 6 y 9: Actuación en la Casa de la Cultura del Grupo Juvenil con motivo de un intercambio con alumnos extranjeros.

  • Día 14: Misa extremeña en el Monasterio de Guadalupe en la II Peregrinación regional en colaboración con la asociación Guadalupex.

  • Día 15: Actuación del Grupo Infantil en las fiestas del Barrio de San Isidro.

  • Día 21: Asistencia a la IV Gala de los premios de la Música Extremeña en el Gran Teatro de Cáceres por la nominación de nuestro disco VELAHÍ.

  • Día 28: Participación en el XXV Festival Infantil "Ciudad de Cáceres", organizado por el Grupo "El Redoble", donde nuestro grupo Infantil compartió escenario con las agrupaciones "La Encina" de Olivenza, "Ntra. Sra. del Rosario" de Huertas de Ánimas y el grupo anfitrión.

JUNIO

  • Día 5: Participación en el Festival Infantil "ÁNGELA CAPDEVIELLE" organizado por la F.E.F. en Arroyo de la Luz, con la participación del Grupo Infantil y Juvenil

  • Día 10: FESTIVAL DE CLAUSURA DE LAS ESCUELAS DE FOLKLORE en el Ave María de Don Benito con la participación de los niños de las Escuelas y el Grupo Infantil, acompañados por la Rondalla.

  • Día 16: Actuación en el Festival de Clausura de Actividades de Danza del Ayuntamiento de Don Benito en el Teatro Imperial.

  • Día 24: Misa Extremeña en el Asilo "Madre Teresa Jornet" con motivo de la jubilación de una profesora del CEIP Francisco Valdés.

JULIO

  • Día 3: Actuación del Grupo Titular y Juvenil en el programa de los Escenarios Móviles de la Junta de Extremadura en PEÑALSORDO (Badajoz).

  • Día 7: Actuación del Grupo Titular y Juvenil en el programa de los Escenarios Móviles de la Junta de Extremadura en TAMUREJO (Badajoz).

  • Días 16 y 17: Participación en el V FESTIVAL DE FOLKLORE DE CUNTIS (Pontevedra) junto a las asociaciones SEIXEBRA de Moraña y la Agrupación de Música y Baile Tradicional de Cuntis.

  • Día 27: FESTIVAL JUVENIL DE FOLKLORE encuadrado dentro de las actividades del Barrio de Santiago, con la participación de los siguientes grupos:

Asociación Juvenil "BARBUQUEJO" de Cabeza del Buey (Badajoz)

Grupo de Coros y Danzas "LABRANZA" de Holguera (Cáceres)

Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "CARAMANCHO" de Don Benito (Badajoz)

AGOSTO

  • Día 5: Celebración del XXV Festival de Folklore de los Pueblos del Mundo con la participación de las siguientes agrupaciones:

Conjunto Folklórico UHOT (Turquía)

Conjunto Folklórico TROPEIROS DA QUERÉNCIA (Brasil)

Grupo de Promoción del Folklore Extremeño CARAMANCHO (Don Benito - España)

  • Día 6: Misa Extremeña en la Iglesia de Santiago con motivo de una boda.

  • Día 6: Celebración del XIII Festival Nacional de Folklore "CIUDAD DE DON BENITO", Edición 2011, con la participación de los siguientes grupos:

Grupo Municipal de Coros y Danzas de BAZA (Baza - Granada)

Grupo Municipal de Folklore de CUNTIS (Cuntis - Pontevedra)

Grupo de Promoción del Folklore Extremeño CARAMANCHO (Don Benito - Badajoz)

  • Días 13-15: Participación en el XXX Festival Nacional de Folklore de jumilla (Murcia)

SEPTIEMBRE

  • Día 2: Participación en el Festival Autonómico BONIFACIO GIL de la FEF en la sede de Mérida.

  • Día 10: Actuación del Grupo Infantil en favor de la asociación AFAEX para los enfermos de Alzheimer

OCTUBRE

  • Día 1: Asistencia a las Jornadas de Coordinación de Monitores Infantiles de la FEF en La Garrovilla.

  • Día 3: Apertura de inscripciones en el curso 2011-2012 de las Escuelas de Baile.

  • Día 11: Ofrenda Floral del Grupo Infantil a la Virgen de las Cruces, Misa Extremeña y actuación de las secciones Infantil, Juvenil y Grupo Titular con motivo de la fiesta local "La Velá".

  • Día 15: Día de Convivencia de las secciones Infantil, Juvenil, Titular y Socios en la finca municipal "La Serrezuela".

NOVIEMBRE

  • Día 5: Misa Extremeña en la Iglesia de Santiago con motivo de un enlace matrimonial.

  • Día 19: Programa de Actividades - Escuela de Bailes, Grupo Infantil y Juvenil, visitando el Ayuntamiento, la Casa de la Cultura y el Museo Etnográfico de Don Benito.

  • Días 26 y 27: Asistencia a las Jornadas de Coordinación de Música y Danza de la FEF de Noveimbre en Cáceres.

DICIEMBRE

  • Día 2: Presentada la Revista "CARAMANCHOS" - Nº 12 en la casa de la Cultura, con la participación de la Rondalla y presentado por D. José Luis Capilla.

  • Día 3: Participación del Grupo Infantil en el III Festival Regional de Folklore Infantil "LOS COLORINES" en Cabeza del Buey junto al grupo anfitrión.

  • Día 10: Programa de Actividades - Escuela de Bailes, Grupo Infantil y Juvenil, visitando una almazara de aceite en Orellana la Vieja y el museo de D. Juan Sánchez Huertas en Campanario.

  • Día 14: Participación en el Festival de Villancicos de la Asociación Amigos de la Cultura de Don Benito con los grupos Infantil y Juvenil.

  • Día 19: Programa de Actividades - Escuela de Bailes, Grupo Infantil y Juvenil, cantando villancicos populares en la calle y en la Iglesia de Santa María.

  • Día 23: Cena de Navidad para las secciones del Grupo Titular y Juvenil.

  • Día 27: Muestra de Villancicos en el Asilo Madre Teresa Jornet de Don Benito y Hospital San Antonio con el Grupo Infantil y Juvenil.

  • Día 27: Fiesta de Navidad de las secciones Infantiles y Juveniles.