1/24
ANUARIO DE ACTIVIDADES - 2006

ENERO

  • Días 21 y 22: Asistencia a la Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de la Federación Extremeña de Folklore celebradas en Piornal.

FEBRERO

  • Día 12: Celebración de Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria en la cual han quedado configurados los cargos de la Junta Directiva de la siguiente manera:

Presidente: GENARI MORENO CASADO

Vicepresidente: PEDRO QUIRÓS RODRÍGUEZ

Secretario: Cargo Vacante

(Ocupado posteriormente por FCO. JAVIER NIETO MUÑOZ)

Tesorero: ANTONIO NIETO CASADO

Vocalía 1ª: RAQUEL VALADÉS GIL

Vocalía 2ª: Mª ÁNGELES GALLEGO MARTÍN

Vocalía 3ª: JOSÉ Mª RUIZ FLORES

MARZO

  • Día 4: Excursión a la Granja Escuela de Don Benito con las Secciones Infantiles, Juveniles y Escuela de Baile.

  • Día 25 y 26: Asistencia a las Jornadas de Unificación de Folklore organizadas por la F.E.F. y celebradas en Miajadas.

ABRIL

  • Días 29,30 y 1 de Mayo: Participación en el 24 Festival de Folklore "Mayos '06" en Alhama (Murcia).

MAYO

  • Día 6: Celebración del Festival del Día de la Madre con la participación de la Sección Infantil , Juvenil y Grupo Titular.

  • Día 27: Actuación de la Sección Infantil en el Festival Infantil de Cáceres, junto a los grupos infantiles de Cáceres, Losar de la Vera, y Talavera de la Reina.

JUNIO

  • Día 3: Celebración del Festival de las Escuelas de Folklore con motivo de la clausura del curso 05-06, en el cual participación las Escuelas de Baile y el Grupo Infantil.

  • Día 17: Actuación en el Festival Infantil "Ángela Capdevielle" de la F.E.F. celebrado en Almoharín (Cáceres)

JULIO

  • Día 27: Celebración del Festival Juvenil de Folklore enmarcado en las Fiestas de Santiago, con la participación de las siguientes agrupaciones:

Cogolla (Vva. de la Serena)

Valdemedel (Rivera del Fresno)

Renacer (Badajoz)

Caramancho (Don Benito)

  • Días 29 y 30: Participación en el Festival Nacional de Folklore de L'arboç celebrado en Tarragona.

AGOSTO

  • Día 5: Actuación del Grupo Titular y Juvenil en Toril (Cáceres)

  • Día 10: Actuación del Grupo Titular y Juvenil en Peraleda del Zaucejo (Badajoz)

  • Día 11: Celebración del Festival Internacional de Folklore de los Pueblos del Mundo con la participación de las siguientes agrupaciones:

Conjunto de Danzas SELENGA (República Autónoma de Buriatia - Rusia)

Compañía de Danzas Folklóricas XOCHIPILLI (Tamaulipas - México)

Grupo de Promoción del Folklore Extremeño CARAMANCHO (Extremadura - España)

  • Día 12: Celebración del FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE "CIUDAD DE DON BENITO", Edición 2006, con la participación de los siguientes grupos:

Grupo Folklórico Villa de Alhama (Alhama - Murcia)

Esbart Sant Juliá (L'arboç - Tarragona)

Grupo de Promoción del Folklore Extremeño CARAMANCHO (Don Benito - Badajoz)

  • Día 15: Actuación del Grupo Titular y Juvenil en Herrera del Duque (Badajoz)

  • Día 22: Actuación del Grupo Titular y Juvenil en La Coronada (Badajoz)

  • Día 24: Actuación del Grupo Titular y Juvenil en Garlitos (Badajoz)

SEPTIEMBRE

  • Día 7: Serenata con motivo de la boda entre los componentes Conchi Parejo y Pedro García.

  • Día 9: Misa Extremeña por en enlace de los componentes Conchi Parejo y Pedro García.

  • Día 16: Misa Extremeña en la Ermita Ntra. Sra. de las Cruces con motivo de una boda.

OCTUBRE

  • Días 7 y 8: Participación en la Feria de Asociaciones de Don Benito, en la cual actuó el grupo Infantil.

  • Día 11: Actuación y Ofrenda floral del Grupo Infantil a la Virgen de las Cruces por la festividad de "La Velá" en Don Benito.

  • Día 11: Actuación del Grupo Juvenil y Titular con motivo de "La Velá" en Don Benito.

  • Día 14: Misa Extremeña en la Ermita Ntra. Sra. de las Cruces con motivo de una boda.

  • Días 28 y 29: Participación en el 25 Aniversario de la Casa de Extremadura en Móstoles (Madrid) junto al grupo local "El Miajón".

NOVIEMBRE

  • Día 18: Asistencia a las Jornadas de Unificación de Folklore organizadas por la F.E.F. y celebradas en Miajadas para enseñar la jota "La Guindilla".

  • Día 24: Puesta en escena del Espectáculo Audiovisual "CAMINANDO POR EXTREMADURA", en el cual se escenificaba a través de 8 estampas, algunas de las fiestas de interés turístico más representativas de Extremadura. (Ver secciónEspectáculos de Folklore).

DICIEMBRE

  • Día 1: Presentación de la Revista nº 7 "CARAMANCHO" en la casa de la Cultura, amenizado por la rondalla del Grupo.

  • Día 9: Misa Extremeña en la Iglesia de Santiago de Don Benito con motivo de una boda.

  • Día 11: Participación de las Escuelas de Folklore en un Festival de Danza a beneficio de una ONG.

  • Día 14: Participación de las Secciones Infantiles y Juveniles en la Muestra de Villancicos organizada por la Concejalía de Cultura de Don Benito.

  • Día 16: Actuación en los Asilos Madre Teresa Jornet de Don Benito y Felipe Trigo de Villanueva de la Serena.

  • Día 23: Celebración de la Cena de Navidad por todas las secciones que componen el Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "Caramancho"

 

© 2019 Grupo de Promoción del Folklore Extremeño CARAMANCHO

  • w-facebook
  • Google+ - White Circle
  • YouTube - White Circle
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now