1/24
ANUARIO DE ACTIVIDADES - 2004

ENERO

  • Día 5: Participación en la Cabalgata de Reyes con dos carrozas, una del Grupo Caramancho titulada "El Folklore vive la Navidad", representando una gorra de Montehermoso con varios niños vestidos de trajes típicos de algunas comarcas extremeñas, y otra de la Escuela Caramancho titulada "Papa Noel... La ilusión de un niño", representando una escena de los abuelos con los nietos esperando la llegada de Papa Noel.

  • Día 17: Participación en la festividad del Barrio de San Sebastián colaborando con las actividades que se realizan en dicho Barrio. Las Secciones que participaron fueron las Escuelas de Baile y Grupo Infantil. 

FEBRERO

  • Día 21: Fiesta de Carnaval en la Sede del Grupo, con la participación de la Sección Infantil y la Escuela de Baile.

  • Día 29: Celebración de las Asambleas Generales Ordinaria y Extraordinaria de CARAMANCHO, en la cual han quedado configurados los cargos de la Junta Directiva de la siguiente manera:

Presidente: JACINTO FERNÁNDEZ RUÍZ

Vicepresidente: JUAN JOSÉ SÁNCHEZ TEJEDA

Secretarios: PEDRO GARCÍA BARROSO y EVA Mª SÁNCHEZ-PAJARES ORTIZ

Tesorero: RUBÉN CERRATO MORCILLO

Vocal 1º: FCO. JAVIER NIETO MUÑOZ

Vocal 2º: CONCHI PAREJO QUINTERO

Vocal 3º: IVÁN GARCÍA SIMÓN

MARZO

  • Día 27: Realización del Taller de Danzas englobado en las programa de actividades de la Sección Infantil y la Escuela de Baile. Se realizaron una serie de muestras en la calle de bailes típicos, contando con la participación del público, mostrando así las danzas populares que llevan a cabo en dichas secciones del grupo.

  • Días 27 y 28: Asistencia a la Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria de la Federación Extremeña de Folklorecelebradas en Plasencia. 

ABRIL

  • Día 4: Excursión a Campanario y alrededores englobado en las programa de actividades de la Sección Infantil y la Escuela de Baile, para conocer la Ermita de la Virgen de Piedraescrita y el Museo Etnográfico de D. Juan Sánchez Huertas, además de varios enclaves de la zona para el conocimiento por parte de los más pequeños de las localidades que rodean Don Benito.

  • Día 24 y 25: Jornadas de trabajo en Alburquerque de la Sección Juvenil desarrollando el proyecto "Alburquerque, sobre la identidad del folklore autóctono", cofinanciado por la Junta de Extremadura, en el cual se elaboraron una serie de actividades fundamentadas en el conocimiento del folklore de la zona, así como mesas de trabajo con personas de Alburquerque, que enseñaron a nuestra Sección Juvenil lo más destacado en materia de  cultura de esta parte de Extremadura, visitando además Valencia de Alcántara y Marvao. 

  • Día 24: Actuación del Grupo Titular en la Fiesta de la Chanfaina en Fuente de Cantos (Badajoz), declarada de interés turístico regional.

MAYO

  • Día 1: FESTIVAL INFANTIL DE FOLKLORE "DÍA DE LA MADRE" realizado en el Teatro Imperial de Don Benito, participando los siguientes grupos:

Grupo de Coros y Danzas RENACER (Badajoz)

Grupo Folklórico EL RISCO (Sierra de Fuentes - Cáceres)

Grupo de Promoción del Folklore Extremeño CARAMANCHO (Don Benito - Badajoz)

  • Día 8: Participación de la Sección Infantil y Escuela de Bailes en las actividades del Barrio de San Gregorio.

  • Día 18: Actuación del Grupo Juvenil y Rondalla en el Museo Etnográfico de Don Benito junto con la Coral Dombenitense en el Día Internacional de los Museos.

JUNIO

  • Día 20: Participación en el Festival Infantil Ángela Capdeville celebrado en Vva. Serena con la participación de los grupos “Cogolla” de Vva. Serena, “Los Jateros” de Fregenal de la Sierra, “Renacer” de Badajoz y “Agla” de Montijo,

  • Día 25: Celebración de Misa Extremeña en Guadalupe.

  • Día 26: FESTIVAL DE LAS ESCUELAS DE FOLKLORE realizado en las escuelas del Ave María en la cual participaron las todas las secciones de las Escuelas de Folklore de Caramancho como acto de final de curso.

JULIO

  • Días 3 y 4: Participación del Grupo Titular en el Festival Internacional de Folklore de Boecillo (Valladolid), junto a la agrupación local y un grupo de Senegal.

  • Día 10: Actuación del Grupo Titular en Zarza la Mayor (Cáceres) a través del Convenio establecido con la Diputación de Badajoz.

  • Del 19 al 31: Exposición de los trabajos realizados en los TALLERES ARTESANALES organizados por nuestra agrupación en colaboración con el Ayuntamiento. Dicha exposición se realiza en las instalaciones del Museo Etnográfico de Don Benito.

  • Día 27: FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLKLORE "CIUDAD DE DON BENITO" celebrado en la Plaza de España con la participación de las siguientes agrupaciones:

Grupo Folklórico "Maraguán" (Cuba)

Grupo de Danzas "Africa Djembé" (Senegal)

  • Día 31: Participación del Grupo Titular en el IX Encuentro Internacional de Folclore Semente Nova en Perillo (A Coruña).

AGOSTO

  • Días 7 y 8: Actuación de Misa Extremeña en Zamora.

  • Día 14:  FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE "CIUDAD DE DON BENITO" celebrado en la Plaza de España con la participación de las siguientes agrupaciones:

"San Cristobal" (Boecillo - Valladolid)

"Semente Nova" (Perillo - A Coruña)

"Rondalla de la Peña Fragatina" (Fraga - Huesca)

"Caramancho" (Don Benito - Badajoz)

  • Día 15: Actuación del Grupo Titular en la localidad de Herrera del Duque (Badajoz) junto al grupo Rondalla de la Peña Fragatina con motivo de las fiestas de la Señora de la Consolación. 

  • Día 22: Actuación en la localidad de Villasrubias (Salamanca).

  • Día 26: Actuación de la Sección Juvenil en el asilo Madre Teresa Jornet de Don Benito con motivo del Día de los Ancianos.

  • Días 28 y 29: Actuación en la localidad de Argamasilla de Calatrava (Ciudad Real), para participar en su festival Internacional.

SEPTIEMBRE

  • Día 8: Actuación del Grupo Titular en la localidad de Pizarro (Badajoz).

  • Día 19: Actuación del Grupo Titular en la localidad de Conquista del Guadiana (Badajoz).

  • Días 24, 25, 26 y 27: Actuación en la localidad de Fraga (Huesca), para participar en la VI Edición del Festival Folklórico Internacional Julián Arellano Mesalles junto a los grupos Markovice Postoelmov (República Checa) y la Rondaña de la Peña Fragatina (Huesca).

OCTUBRE

  • Día 1: PRESENTACIÓN DE LA REVISTA Nº5 "CARAMANCHOS" celebrado en el Auditorio de la Casa de la Cultura de Don Benito, realizando una dedicatoria a los hermanos D. Juan y D. Emilio Bravo por su contribución al folklore dombenitense.

  • Día 9: Actuación de la Sección Infantil en la feria de Asociaciones celebrada en la Plaza de España de Don Benito.

  • Día 11: Ofrenda floral a la Virgen de las Cruces, patona de Don Benito, y pequeña actuación de la Sección Infantil y Escuelas de Baile.

  • Día 11: Actuación del Grupo Titular en honor a la patrona de Don Benito con motivo de la fiesta local "La Velá"

  • Día 12: FESTIVAL JUVENIL DE FOLKLORE "CIUDAD DE DON BENITO" celebrado en la Ermita de la Virgen de las Cruces con la participación de las siguientes agrupaciones::

"Alborea" (Alborea - Albacete)

"Caramancho" (Don Benito - Badajoz)

DICIEMBRE

  • Día 15: Actuación de la Sección Infantil y Escuelas de Baile en el Asilo Madre Teresa Jornet, Camp. y CO. y la Residencia de Ancianos Alonso de Mendoza.

  • Día 17: Actuación de la Sección Infantil y Escuelas de Baile en el Certamen de Villancicos.

  • Día 21: Actuación de las Escuelas de Baile para la organización APROSUBA en el Teatro Imperial de Don Benito.

  • Día 22: Actuación del Grupo Titular en el Asilo Madre Teresa Jornet y la Residencia de Ancianos Alonso de Mendoza.​

 

© 2019 Grupo de Promoción del Folklore Extremeño CARAMANCHO

  • w-facebook
  • Google+ - White Circle
  • YouTube - White Circle
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now