1/24
ANUARIO DE ACTIVIDADES - 2003

ENERO

  • Día 5: Participación en la Cabalgata de Reyes con la carroza titulada "Caramancho bajo el mar", integrada por los componentes del grupo infantil y escuela de baile.

FEBRERO

  • Día 15: Actividad "Nuestras Iglesias y Parroquias" del programa de Actividades para las secciones infantiles, donde visitaron y conocieron las características de las Iglesias de Don Benito.

  • Día 16: Celebración de las Asambleas Generales Ordinaria y Extraordinaria de CARAMANCHO, en la cual han quedado configurados los cargos de la Junta Directiva de la siguiente manera:

Presidente: JACINTO FERNÁNDEZ RUÍZ

Vicepresidente: JUAN JOSÉ SÁNCHEZ TEJEDA

Secretarios: PEDRO GARCÍA BARROSO y EVA Mª SÁNCHEZ-PAJARES ORTIZ

Tesorero: RUBÉN CERRATO MORCILLO

Vocal 1º: JOSÉ ANTONIO GALLEGO PAREJO

Vocal 2º: CONCHI PAREJO QUINTERO

Vocal 3º: Mª ÁNGELES GUISADO SOTO

  • Días 22 y 23: Participación de nuestra sección Juvenil en el Festival Juvenil de Alborea (Albacete), junto con el grupo local y un grupo de Murcia.

MARZO

  • Día 3: Actividad "Juega al Carnaval" del programa de Actividades para las secciones inferiores, donde se realizó una fiesta de disfraces de Carnaval con las Secciones Juveniles, Infantiles y Escuelas de Baile.

  • Día 22: Actividad "Ven a Bailar las Danzas de Extremadura" del programa de Actividades para las secciones inferiores, donde se realizaron talleres de bailes en determinados puntos de la ciudad para invitar a los ciudadanos de todas las edades a aprender bailes típicos de nuestra región. Participaron las Secciones Juveniles, Infantiles y Escuelas de Baile.

  • Día 28: Actuación del Grupo Infantil en la Casa Parroquial de Santiago de Don Benito.

ABRIL

  • Día 4: Actuación de la Sección Juvenil y Rondalla en el Teatro Las Vegas de Vva. Serena en un acto benéfico organizado por la Asociación de Amigos del Pueblo Saharaui junto a varias Asociaciones locales mas. 

  • Día 13: Actividad "Ermita de Belén" del programa de Actividades para las secciones inferiores, donde se visitó dicha Ermita y la Iglesia de Cabeza del Buey (Badajoz). Participaron las Secciones Infantiles y Escuelas de Baile y algunos miembros de la Sección Juvenil. 

  • Día 26: Actuación del Grupo Titular en el 5º Festival de Huertas de Ánimas  (Trujillo) junto con la sección Juvenil y Titular del Grupo Virgen del Rosario de dicha localidad y un grupo de Asturias.  

MAYO

  • Día 1: Actividad "Mina La Jayona" del programa de Actividades para las secciones inferiores, donde se visitó las instalaciones de la Mina situada en Fuente del Arco (Badajoz), así como las excavaciones realizadas en "Cancho Roano" y el Parque Natural de Berlanga. Participó la Sección Juvenil, acompañados por varios padres y componentes del Grupo Titular.. 

  • Día 2: Actuación de Misa Extremeña en la Ermita de la Virgen de las Cruces de Don Benito con motivo de la Boda entre los componentes del Grupo D. Manuel García-Adámez y Dña. Teresa Sánchez.

  • Día 4: FESTIVAL INFANTIL ANGELA CAPDEVIELLE (1ª Parte) con motivo del DÍA DE LA MADRE, en el cual actuaron las secciones infantiles de los Grupos:

Salmorena Losareña (Losar de la Vera).

Coros y Danzas de Torrejoncillo (Torrejoncillo).

Grupo de Coros y Danzas de Cáceres (Cáceres).

Grupo Cogolla (Villanueva de la Serena).

Grupo de Folklore Extremeño Caramancho (Don Benito).

  • Día 8: Actuación del Grupo Titular en la presentación de la Revista "Asterisco" del I.E.S. Cuatro Camino que tuvo lugar en el Teatro Imperial de Don Benito, junto a varias asociaciones más.

  • Día 10: Actividad "Festividad de San Gregorio" del programa de Actividades para las secciones inferiores, donde se participó en las actividades programas por la Comisión de Festejos de este Barrio de Don Benito. Participaron las Secciones Infantiles y Escuelas de Baile. 

  • Día 25: Actividad "Convivencia General", donde se realizó un día de campo con todos los alumnos de las secciones inferiores y grupo titular junto con sus familias en la Finca "Doña Blanca" de Don Benito. 

JUNIO

  • Día 21: FESTIVAL INFANTIL ANGELA CAPDEVIELLE (2ª Parte) con motivo del DÍA DE LA MADRE, en el cual actuaron las secciones infantiles de los Grupos:

Juellega Extremeña (Valencia de Alcántara).

El Castellar (Zafra).

El Encinar (Navalmoral de la Mata).

El Despertar (Cedillo).

Agla (Montijo).

El Risco (Sierra de Fuentes).

Ntra. Sra. de la Antigua (Mérida).

Virgen del Rosario (Trujillo).

Sagrado Corazón de Jesús (Olivenza).

Renacer (Badajoz).

Grupo de Folklore Extremeño Caramancho (Don Benito).

  • Día 19: Representación de dos jotas para el programa de Televisión "Extremadura de Cerca" realizado este día en el Museo Etnográfico de Don Benito. 

  • Día 24: Actuación del Grupo Titular en la localidad cacereña de Zarza de Montanchez. 

JULIO

  • Día 1: Actuación del Grupo Titular en la localidad pacense de Casas de Don Pedro.

  • Día 12: Actuación del Grupo Titular en Alandroal (Portugal) en el II Festival de Folclore Luso-Espanhol integrado en las actividades de Expo Guadiana 2003.

  • Días 19 y 20: Actuación de la Sección Juvenil en Breogán de Moaña (Vigo) en el XV Memorial Lola Diz.

  • Día 23: Festival Internacional de Folklore "Ciudad de Don Benito" Edición 2003 celebrado en la Plaza de España con la presencia de los Grupos:

Zagreb Folk Dance Ensemble (Croatia)

Centro de Investigación y Difusión de Arte Nativo Mi Perú (Perú)

Sección Juvenil del Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "Caramancho" (Don Benito - España)

AGOSTO

  • Del 31 (Julio) al 11 (Agosto): Participación en el X FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE "ISLA DE GRAN CANARIA", realizando actuaciones en las siguientes localidades:

31/07 - Ingenio. Apertura de la X Edición del Festival Internacional Villa de Ingenio.

01/08 - Santa María de Guía. Apertura del Festival.

02/08 - Ingenio. Grabación para TVE.

05/08 - Agaete.

07/08 - Arona (Tenerife). 3er Festival Internacional de Folklore.

08/08 - San Mateo.

09/08 - Telde.

10/08 - Santa María de Guía. Clausura del Festival.

10/08 - Firgas.

  • Día 14: Actuación del Grupo Titular en Valdetorres junto al grupo El Pandero de Arroyo de la Luz.

  • Día 15: Actuación del Grupo Titular en Herrera de Duque junto al grupo "Estrella y Guía" de Gran Canaria.

  • Día 16: Festival Nacional de Folklore "Ciudad de Don Benito" Edición 2003 celebrado en la Plaza de España con la presencia de los Grupos:

Estrella y Guia (Sta Mª de Guia - Gran Canaria)

Mazantini (Ciudad Real)

Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "Caramancho" (Don Benito - Extremadura)

  • Día 20: Taller de Danzas Folklóricas por las principales avenidas de Don Benito a cargo del Grupo Estrella y Guia de Canarias y Caramancho de Don Benito, encuadrado en las actividades del Festival Nacional de Folklore "Ciudad de Don Benito" 2003.

  • Día 22: Acto de Clausura del Festival Nacional de Folklore "Ciudad de Don Benito" 2003, celebrado en el quiosco de la Música del Parque Municipal de Don Benito, con la participación de los Grupos:

Sección Juvenil del Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "Caramancho" (Don Benito - España)

Estrella y Guia (Sta Mª de Guia - Gran Canaria)

Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "Caramancho" (Don Benito - Extremadura)

  • Día 30: Actuación de Misa Extremeña en la Iglesia de Santiago de Don Benito con motivo de la Boda entre D. Alberto Sánchez y Dña. Soledad Sánchez-Pajares.

OCTUBRE

  • Día 11: Ofrenda floral a la Virgen de las Cruces (Patrona de Don Benito) de los niños/as de las Escuelas de Baile y Grupo Infantil.

Actuación del Grupo Titular ante la Virgen de las Cruces para interpretar como todos los años la Jota de las Hilanderas.

Celebración del Festival Juvenil de Folklore (Apertura) en la Plaza de España de Don Benito, con la participación de los grupos:

Agrupación Folklórica Breogan (Moaña - Vigo)

Sección Juvenil del Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "Caramancho" (Don Benito - Extremadura)

  • Día 12: Celebración del Festival Juvenil de Folklore (Clausura) en la Ermita Ntra. Sra. Virgen de las Cruces de Don Benito, con la participación de los grupos:

Agrupación Folklórica Breogan (Moaña - Vigo)

Sección Juvenil del Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "Caramancho" (Don Benito - Extremadura)

NOVIEMBRE

  • Día 15: Actividad "Conoce un Chozo Extremeño" del programa de Actividades para las secciones inferiores, donde se visitó un chozo típico de pastores extremeños, en el cual nuestro compañero D. Juan José Sánchez explicó a los niños para qué servía cada utensilio que los pastores solían utilizar en su trabajo y como estaba construido un chozo de este tipo. Participaron las Secciones Infantiles y Escuelas de Baile.

  • Día 29: Actuación Benéfica del Grupo Titular en Palazuelo (Badajoz) con motivo de obtención de fondos para realizar una operación de Médula Ósea a Fernando Torres, natural de Zurbarán.

DICIEMBRE

  • Día 5: Presentación de la REVISTA Nº 4 "CARAMANCHO" en el Salón de Actos de Don Benito, donde se dio a conocer esta nueva publicación, presentado el acto Dña. Mercedes (Presentadora de Localia TV) y actuando la Rondalla del Grupo de Promoción del Folklore Extremeño "Caramancho".

  • Día 16: Actuación en el Teatro Imperial con los alumnos del Centro de Disminuidos Psíquicos Aprosuba 4.

  • Día 18: Actuación Benéfica de las secciones Infantiles en los Centros CAMP y CO, Asilo Madre Teresa Jornet y Asilo Alonso de Mendoza de Don Benito.

  • Día 21: Actuación del Grupo Infantil en la Muestra de Bailes Folklóricos en Navalmoral de la Mata (Cáceres) acompañados de la Rondalla del Grupo Titular. 

  • Día 24: Actuación Benéfica del Grupo Titular en los Asilos Madre Teresa Jornet y Alonso de Mendoza de Don Benito.

  • Día 25: Actuación Benéfica del Grupo Titular en el Asilo Felipe Trigo de Villanueva de la Serena.

  • Día 27: Fiesta de Fin de Año con todos los alumnos de las Escuelas de Folklore y Secciones Infantiles y Juveniles del Grupo.

© 2019 Grupo de Promoción del Folklore Extremeño CARAMANCHO

  • w-facebook
  • Google+ - White Circle
  • YouTube - White Circle
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now